Подержанные автомобили подешевеют в ближайшие годы

Подержанные автомобили подешевеют в ближайшие годы

Одним из схожих долгосрочных последствий после Великой рецессии и кризиса автомобильной промышленности, начавшегося несколько лет назад, является отсутствие подержанных автомобилей, возраст которых превышает 5 лет. Это стало причиной того, что даже на рынке подержанных автомобилей цены долгий период не падали, а на некоторые модели даже росли.

Однако аналитическая группа ALG прогнозирует, что в ближайшее время эта ситуация изменится, так как авторынок начал возрождаться. По словам экспертов, в ближайшее время он будет наводнен автомобилями, выпущенными пять лет назад. Это станет прямо противоположной ситуацией 2009 года, когда общемировой выпуск машин не превысил и 10 млн единиц.

«Учитывая тот факт, что рынок подержанных автомобилей в данный момент находится на подъеме, трудно представить, что уже через 3 года цены на нем начнут снижаться. Но если принять во внимание ряд факторов, то можно прогнозировать падение цен уже в течение последующих нескольких лет», - говорится в заявлении ALG.

Сегментом подержанных автомобилей, который, как считают аналитики ALG, будет наиболее насыщенным, является рынок внедорожников. Продажи таких автомобилей, как Honda CR-V и Toyota RAV4, резко выросли в последние несколько лет, а теперь появились и другие популярные новинки, такие как Jeep Cherokee.

Планы тех, кто уже является владельцем одной их этих машин и планирует продать ее подороже в будущем, могут не реализоваться. А вот те, кто хочет приобрести один из подержанных автомобилей этих моделей в ближайшие пару лет, могут существенно сэкономить.

Поделись с друзьями: