Сотрудникам СК могут разрешить нарушать ПДД

ГИБДД

В скором времени административное наказание не будет применяться по отношению к следователям СК РФ за нарушение ими ПДД. За разработкой соответствующего законопроекта стоит комитет Госдумы РФ по госстроительству.

Парламентарии собираются рассмотреть его во втором чтении и предлагают применять к сотрудникам СК исключительно дисциплинарные наказания. В случае принятия данного документа инспектора ГИБДД не будут иметь права штрафовать сотрудников Следственного комитета или изымать у них водительское удостоверение. Такое наказание заменят выговором или замечанием в самом ведомстве. Однако в случае управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на момент нарушения правил дорожного движения данные поблажки действовать не будут.

Стоит заметить, что действующее законодательство предусматривает привлечение только к дисциплинарной ответственности военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, пожарной службы, ФСИН и ФСКН за большинство административных нарушений. Но данный закон не распространяется на случаи нарушения ПДД.

Поделись с друзьями: