В Германии запретили продажу кабриолетов Mercedes

Mercedes  SLK

Патентный спор может вызвать серьезные проблемы для кабриолетов немецкой компании.

Mercedes-Benz установил уникальную функцию на своих автомобилях с откидным верхом. Эта функция называется Airscarf и предлагается на моделях SLK, SLC, SL и SLS, а также кабриолетах C, E и S-класса. Система включает в себя вентиляционное отверстие непосредственно под подголовником, из которого в шею водителя и переднего пассажира дует горячий воздух.

Однако немецкий суд обязал Mercedes снять эту функцию, потому что это нарушает патентные права. Эта технология была запатентована Людвигом Шецзингером в 1996 году.

Несмотря на то, что Mercedes называет ее по-другому - Airscarf – суд наожил запрет на продажу кабриолетов марки в Германии. Иск против Daimler подало патентное ведомство, а не сам изобретатель.

Mercedes грозит $283 000 штрафа, если он не сможет переоборудовать свои модели и снять это систему с серийного производства. Компания обязана удалить информацию о ней из рекламных материалов и заплатить штраф изобретателю. Сумма штрафа не разглашается.

Под запрет попали автомобили, проданные после 9 мая 2016 года. Но следует отметить тот факт, что срок действия патентных прав Шецзингера истекает после 25 декабря. Через сутки после этого Mercedes сможет возобновить установку системы на свои транспортные средства.

Марки:
Поделись с друзьями: