Daimler представил концепт грузовика с «умной» трансмиссией

концепт Freightliner Super Truck

Компания Daimler Trucks North America (DTNA) представила концептуальный грузовик под маркой Freightliner и названием Super Truck. По словам производителя, он демонстрирует «широкий спектр возможностей для значительного улучшения эффективности грузового транспорта в будущем».

Автомобиль был представлен на крупнейшей выставке коммерческого транспорта в Северной Америке, Mid-America Trucking Show. Концепт Freightliner Super Truck выделяется среди других моделей своей более изысканной аэродинамической формой.

Снижение расхода топлива достигается за счет рационального использования энергии, интеллектуальной трансмиссии и КПП DT12, а также «умной» технологии, которая контролирует скорость движения автомобиля при помощи GPS и цифровой 3D-карты. Смотреть видео

Компания утверждает, что тест-драйвы показали средний расход топлива порядка 19 литров на 100 км при скорости около 100 км/ч и максимальной массе в 29,5 тонн.

Научные исследования и разработки проекта SuperTruck начались в 2010 году при поддержке с гранта суммой $40 млн от департамента США по энергетике.

«Разработка SuperTruck является еще одним компонентом нашей стратегии, которая предназначена для улучшения грузовых автомобилей, сделав их более экологически чистыми и экономичными», - сказал Мартин Даум (Martin Daum), президент и главный исполнительный директор Daimler Trucks в Северной Америке.

Поделись с друзьями: