Лады исчезнут из свободной продажи

Лада

«АвтоВАЗ» не будет свободно поставлять модели линейки «Лада» своим дилерам с 1 июля. Все поставки будут производиться только по предварительным заказам. Таким способом автопроизводитель решил бороться с сокращением убытков в связи с перепроизводством.

Как сообщает Motor.ru со ссылкой на губернатора Самарской области Николая Меркушкина и главу «АвтоВАЗа» Бу Андерссона, данное решение является только одним из пунктов разработанного плана по модернизации производства и снижения убытков компании.

Общее сокращение издержек за счет новых инициатив планируется на уровне около 10 млрд рублей. На данный момент уже есть планы по сокращению 8 млрд, рассказал Андерссон.

По данным издания «Коммерсантъ», текущим этапом борьбы с переизбытком производства является определение квот для дилеров и распределение моделей между ними. Как правило, поступление в автосалоны автомобилей и комплектаций, спрос на которые не всегда достаточно высок, снижает эффективность продаж.

В свою очередь дилеры положительно восприняли принцип предварительных заказов, но опасаются роста себестоимости автомобилей в связи с внесением изменений в логистику и некоторые проблемы при поставках комплектующих.

За текущий период 2014 года «АвтоВАЗ» продал 128,6 тысячи автомобилей серии «Лада». Это на 16% меньше, по сравнению с аналогичным периодом в 2013 году. В целом же российский рынок сократился с января по апрель на 4%. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Марки:
Поделись с друзьями: