На АвтоВАЗе вновь готовятся к сокращению штата

АвтоВАЗ

Российский автопроизводитель планирует в очередной раз снизить число своих сотрудников. Причиной такого решения называются «проблемы с автомобильным рынком в стране».
Как сообщает NewsRu со ссылкой на главу «АвтоВАЗа» Бу Андерссона, такое решение было озвучено в ходе его беседы с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.
Уменьшение количества работников предприятия в результате естественных факторов, в том числе благодаря убыли и прекращения приема на работу не произошло. Именно на это делало ставку руководство фирмы.

По данным председателя профсоюза «АвтоВАЗа» Сергея Зайцева, пока от руководства автопроизводителя никаких распоряжений не поступало, но этот вопрос все же будет поставлен на повестку дня 5 июня, в день встречи Андерссона с представителями профсоюза.

Текущая обстановка на предприятии вызывает тревогу. По данным администрации Самарской области, за прошлый месяц объем производства составил всего 28 тысяч машин. Для сравнения, в апреле это число достигало 42 тысяч. Причиной Андерссон считает сокращение российского авторынка.

На данный момент, руководство компании беспокоится о пяти проблемах: падение уровня прибыли, составление нового производственного плана, тесные контакты с профсоюзами, деловые отношения с поставщиками, а также перспективы завода в Ижевске.

Со своей стороны губернатор области считает, что предприятие нуждается в глубокой модернизации и оптимизации. Эти проблемы, по его словам, должны решаться на местном уровне при участии областной администрации, но часть из них будет рассмотрена и на уровне правительства страны. Меркушкин также пообещал помочь с трудоустройством тех рабочих завода, которые попадут под сокращение.

Ранее «АвтоВАЗ» заявлял о планах по сокращению 7,5 тысяч рабочих до конца 2014 года. Так, в феврале число уволенных сотрудников составило 1135 человек, в марте – 179, а в апреле – 36. Все они получили денежную компенсацию.

Напомним, что в прошлом году штат предприятия сократился из-за естественной убыли почти на 8 тысяч человек.

Поделись с друзьями: