В России могут начать сборку Mercedes S-класса

Mercedes S-класса

Концерн Daimler, которому принадлежит немецкий производитель Mercedes, ведет переговоры с российским «Ростехом» по поводу возможности сборки модели S-класса на территории России. Предполагается, что этого будут задействованы производственные мощности завода «КамАЗа» в Набережных Челнах.

По данным РБК, сборка модели S-класса в России позволит Daimler удержать текущие объемы продаж, если российское правительство введет ограничение на госзакупки иномарок, позволив приобретать для этих целей исключительно автомобили, производство которых налажено в России и странах Таможенного союза.

Инициативу по поводу снижения перечня закупаемых для госнужд автомобилей разработали в Минпромторге РФ прошлой осенью. Ограничения предполагалось ввести с 1 апреля 2014 года, но затем дату перенесли на 1 июня. Однако, несмотря на то, что новые правила пока в силу не вступили, правительство РФ от своего решения не отказалось.

Первые сообщения о готовности Daimler выпускать модели S-класса в России появились еще в 2004 году, когда немецкий автопроизводитель начал переговоры по поводу строительства завода с администрацией Санкт-Петербурга. Однако проекту не было суждено воплотиться в жизнь, так как потенциальный объем не достигал необходимой нормы. Кроме того, возникли и трудности с локализацией комплектующих, в первую очередь электронных.

Модель S-class в версии W222 на российском рынке можно приобрести от 4,2 млн рублей. В прошлом году объемы продаж S-класса в России практически остались без изменений - 1645 единиц. При этом основную их массу составила новинка W222.

Марки:
Поделись с друзьями: