В России появятся свои нормативы безопасности для автомобилей

системы безопасности

В Минпромторге разработают свои требования к системам безопасности для транспортных средств. В ведомстве поясняют такое решение суровым российским климатом и особенностями дорог. На данный момент эксперты Научно-исследовательского автомобильного института (НАМИ) работают над списком требований к ABS и ESP.

В министерстве отметили тот факт, что дорожно-климатические условия в России оказывают существенное влияние на работоспособность автомобилей. Согласно разрабатываемым нормативам, системы активной безопасности иномарок будут проходить специальные испытания с целью пригодности к российским условиям.

Проверке будут подвергаться системы автоматического экстренного торможения (AEBS, адаптивный круиз-контроль), системы предупреждения о выходе с полосы движения (LDWS), электронные датчики контроля устойчивости (ESP) и помощи водителю при экстренном торможении (ABS, ASR, EBD), датчики контроля за давлением в шинах и состоянием водителя.

Помимо этого, без внимания не оставят системы автоматической регистрации параметров движения автомобилей и регистрации параметров ДТП.

Финансирование данного проекта потребует 50 млн рублей, а его основной целью является снижение уровня смертельных ДТП. Первый этап будет иметь чисто научный характер. Дальнейшие перспективы будут рассмотрены по итогам исследований.

Поделись с друзьями: