В Москве уменьшилось количество «грязных» автомобилей

электромобиль

Впервые в истории Москвы прошлый год продемонстрировал снижение загрязненности атмосферы одним из наиболее вредных для здоровья веществ - диоксида углерода (СО2).

В честь этого события 5 июня прошел ежегодный экологический автопробег, в котором приняли участие классические автомобили, гибриды и электрические транспортные средства, сообщает NewsRu.

Это мероприятие также было связано с празднованием Дня охраны окружающей среды и Дня эколога. Мэр столицы Сергей Собянин отметил тот факт, что почти 90% загрязняющих атмосферу веществ выбрасывается автомобилями. Он выразил уверенность, что такая позитивная тенденция достигнута благодаря замене столичного парка транспорта.

Так, администрация города закупает исключительно автобусы, соответствующие 4-у и 5-у экологическим классам, а почти 40% машин жителей столицы соответствуют классам Евро-4 и Евро-5. Также в Москве прекращена продажа топлива, которое не соответствует минимум 4-у и 5-у классам, а окончание модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода позволяет ему производить топливо, соответствующее высоким стандартам качества.

Помимо этого, немалую роль сыграл и запрет на въезд в Москву грузовых автомобилей, не соответствующих высоким экологическим стандартам.

Стоит заметить, что столичные власти стремятся прилечь автомобилистов к переходу на электрические автомобили. Еще в 2012 году в Москве были запущены 50 станций для подзарядки этого вида транспорта. До 2016 года в планы развития города входит открытие еще 250 подобных объектов дорожной инфраструктуры.

Темы:
Поделись с друзьями: