Найден доступный вариант сделать любую машину почти автономной (видео)

автономный автомобиль

Несмотря на то, что компания Google планирует изменить мир своим проектом автономной машины, эксперты считают, что в продаже она появится не раньше 2020 года. Над подобными проектами работают и многие другие автопроизводители. Однако такие амбициозные технологии будут стоить немалых денег на первом этапе.

Компания Cruise Automation предлагает свои разработки сенсорных датчиков, которые позволят превратить любой автомобиль практически в автономное транспортное средство. Благодаря датчику система сможет контролировать рулевое управление, педаль газа и тормоза, пишет Dvice.com.

Система под названием Cruise RP-1 обойдется всем желающим по цене $10 тысяч. Конечно, она не сможет стать полноценной заменой разрабатываемым Google  технологиям, но позволит водителю немного расслабиться при поездках по менее оживленным трассам. Смотреть видео

RP-1 представляет собой комбинацию датчиков, системы радиолокации и камер, которые позволяют более безопасно передвигаться по шоссе. Используя технологию компьютерного зрения и обнаружения препятствий, эта система будет контролировать положение автомобиля в его полосе и держать безопасную дистанцию по отношению к другим транспортным средствам впереди.

Система предупредит водителя посредством аудио- и визуальных сигналов, если автомобиль не сможет «увидеть» дорожную разметку или будет сомневаться в ней. Однако установка такой системы не будет означать, что водитель может просто сидеть, сложа руки или вздремнуть.

На данный момент она работает только с моделями Audi A4 и S4 2012 года выпуска или более поздними их версиями. Однако генеральный директор компании Кайл Фогт говорит, что на данный момент ведутся переговоры с другими автопроизводителями, и данная система может быть доступна и на любых других автомобилях. Ее первые продажи намечены на 2015 год.

Поделись с друзьями: