В Госдуму внесли предложение забрать техосмотр у страховщиков

техосмотр

Госдума РФ рассмотрит законопроект от нардепов Калининградской и Мурманской областей, которые предлагают забрать контроль над техосмотром автомобилей  у Российского союза автостраховщиков (РСА) и передать его Российскому союзу организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств.

Как сообщает издание «Ведомости», документ предусматривает более тщательный контроль за работой союза СТО. Также законопроект вводит штрафные санкции путем возвращения в КоАП РФ статьи, предусматривающей наказание за не пройденный техосмотр.

В случае первого случая нарушения данного закона штраф составит 500-800 рублей. Все последующие – 5 тысяч рублей или лишение прав сроком на 3 месяца.

Президент РСА Павел Бунин в своих комментариях по поводу данной инициативы заявил, что подобные меры не имеют никакого смысла. Он поясняет это тем, что к текущему моменту весь процесс выполнения необходимых функций в РСА налажен очень эффективно. Кроме того, сказывается и большой накопленный опыт, который позволяет регулярно совершенствовать ТО, поэтому передача данной функции иным участникам рынка является, по меньшей мере, нерациональным шагом, считает Бунин.

Поделись с друзьями: