Московские власти хотят сделать приложение MaaS доступным для всех

Заместитель столичного мэра, руководитель московского Дептранса Максим Ликсутов дал большое интервью радио «Эхо Москвы». В его рамках он рассказал, в частности, о том, что собой представляет приложение MaaS. По словам чиновника, подотчетное ему ведомство намерено сделать это приложение доступным для всех, а передвижение по городу — как можно более дешевым для всех пользователей. Он отметил, что цифровые технологии — один из самых действенных способов привлечь людей в систему городского транспорта.

Как рассказал Максим Ликсутов, мобильное приложение MaaS — бесплатное в использовании. Один раз зарегистрировавшись в нем, человек получает доступ ко всем партнерам города, которые будут на тот момент участниками соответствующей программы. С помощью приложения можно будет бронировать велосипеды, самокаты, такси, каршеринг, а также место их привязки (где они будут находиться, и где их оставить). Как подчеркнул чиновник, город не становится монополией в этом отношении, компании, которые не захотят включаться в программу, продолжат работать, как и работали.

В своем интервью Максим Ликсутов также привел ряд статистических выкладок. Так, он отметил, что в текущем году по состоянию дел на начало ноября количество поездок на прокатном велосипеде в Москве выросло год к года на 116%. В день местные жители в среднем совершали более 18000 поездок. За два десятка лет количество желающих иметь личный автомобиль снизилось на 30%. Также Максим Ликсутов сообщил, что уже 10 таксопаркам, нарушавшим правила безопасности перевозок, запретили работать в столице.

Поделись с друзьями: