В США Volkswagen Golf и Mercedes E-Сlass признали самыми безопасными автомобилями

краш-тест

По результатам ряда краш-тестов, проведенных в США Американским институтом дорожной безопасности (IIHS), наивысшие оценки получили модели Volkswagen Golf (включая GTI-версию) и Mercedes E-класса. Немецким машинам пришлось пройти все виды тестов, в том числе и специальное лобовое столкновение с малым перекрытием.

Golf был награжден максимальной оценкой «хорошо», продемонстрировав высокие результаты во всех тестах: лобовое столкновение с малым и средним перекрытием, боковой удар и опрокидывание. Также была оценена работа его ремней и подушек безопасности. Смотреть видео

Результатом стала оценка «Top Safety Pick +». Знак «+» говорит о том, что машина показала отличные результаты при лобовом столкновении с 25-м перекрытием. Этот вид испытаний применяется исключительно в США. Европейский институт EuroNCAP не имеет подобного «на вооружении».

Его решили использовать после того, как первые же подобные испытания автомобилей показали, что эффективность большинства систем безопасности существенно снижается, по сравнению с 40%-м «европейским» перекрытием.

Инженерам Mercedes пришлось внести ряд изменений в кузов модели E-класса, чтобы претендовать на максимальную оценку безопасности. Кроме того, они немного усилили крышу и поработали над увеличением защиты ног сидящего впереди пассажира, говорится в пресс-релизе IIHS. Смотреть видео

Помимо этого, для получения оценки «Top Safety Pick +» в текущем году было принято решение проводить и испытание систем предотвращения столкновений. Обе немецкие модели получили лишь базовую оценку в этом тесте. На данном этапе внедрения этого новшества в тестирование автомобилей данного показателя вполне достаточно.

Поделись с друзьями: