Стали известны ближайшие изменения в ПДД

европротокол

Принятие поправок в ПДД намечено до 1 июля 2018 года, чтобы не противоречить новой редакции закона «Об ОСАГО». Наиболее важным изменением станет отмена знака «Шипы».

Конфликт между ПДД и законом «Об ОСАГО» заключается в том, что с 1 июня 2018 года станет возможным оформление Европротокола и в случае отсутствия согласия между участниками ДТП. Между тем, текущая редакция ПДД это запрещает.

Наличие разногласий требует от водителей использовать средства фиксации данных, в том числе программы, позволяющие обеспечить сохранность достоверной информации.

Следующим изменением станет установка знаков «Инвалид». Соответствующий закон о необходимости выдачи таких знаков соответствующими организациями вступил в силу давно. В результате, закон запрещает покупку такого знака в магазине и установку на автомобиль, а ПДД разрешают.

Отмена знака «Шипы» связана с эксплуатационными особенностями резины. Как правило, высыхание покрышки происходит за четыре года, после чего шипы из нее начинают высыпаться. Использовать такую покрышку нельзя из-за потери мягкости. Даже при соответствии ее протектора минимальной допустимой глубины такая резина подлежит замене. Это касается и зимней нешипованной резины.

Учитывая постоянное развитие технологий, шипованные и нешипованные покрышки уже давно имеют достаточно близкие по техническим показателям характеристики, поэтому знак «Шипы» потерял свою актуальность.

В дополнение к обязанностям водителей на дороге внесено немало поправок. Отныне любое действие участника дорожного движения на проезжей части, повлекшее за собой ДТП подпадает под действие ч.1 ст.12.27 КоАП и влечет за собой составление административного протокола.

Так, оставленная открытая дверь машины, повлекшая за собой аварию, грозит виновнику штрафом в размере 1 тысячи рублей.

Поделись с друзьями: