Lexus выпустит люксовый седан на топливных элементах

Lexus LS

Lexus LS может стать представителем марки в зарождающемся сегменте автомобилей на водородных топливных элементах. Его выход запланирован в 2017 году.

Начиная с 1997 года, когда был запущен первый в мире серийный гибридный автомобиль Toyota Prius, японский автопроизводитель начал усиленно работать над его дальнейшим улучшением, стараясь внести свои новые технологии и в другие свои модели.

Теперь японский гигант стремится развивать технологии на основе водородных топливных элементов. В прошлом месяце на автосалоне в Лос-Анджелесе он представил модель Mirai, первый серийный автомобиль, который не выделяет в окружающую среду ничего, кроме воды.

И теперь Toyota хочет создать водородные версии и других своих моделей, одной из которых является флагман Lexus LS. Как и Mirai LS FCEV будет использовать клеточную систему топливных элементов, которая получит ряд изменений для установки на премиальный седан. Его привод будет состоять из стека топливного элемента мощностью 150 кВт и электродвигателя – 220 кВт. На одной зарядке он сможет пройти около 380 километров.

Известно, что блок топливных элементов будет располагаться под передними сиденьями, а бак с водородным топливом под задними. Кроме того, будет иметься и дополнительный бак под багажником. Передняя часть седана LS получит изменения в виде большого размера воздухозаборников для улучшения охлаждения.

Lexus LS FCEV поступит в продажу в 2017 году и будет располагаться в модельном ряду марки ниже гибрида LS 600hL. Toyota также имеет планы по выпуску других моделей на топливных элементах, в том числе полноразмерного внедорожника, в следующем десятилетии.

Темы:
Марки:
Поделись с друзьями: