Число камер в Москве вырастет в 1,5 раза

камера наблюдения

Столичные власти планируют поднять общее количество камер на московских дорогах в 1,5 раза. В течение2015 года будут установлены еще около 400 камер.

На данный момент в Москве функционируют 800 комплексов фиксации нарушений ПДД. Выбор мест для новых камер возложат на сотрудников ГИБДД, которые будут принимать соответствующие решения согласно статистике ДТП.

В задачу новых камер будет входить фиксация, как нарушений скоростного режима, так и передвижений по выделенкам. Уже составлен список из 50 мест, где могут установить камеры для замера средней скорости. Пока все данные камеры будут использоваться только в тестовом режиме на участке МКАД в районе Лосиного Острова, Алабяно-Балтийском тоннеле и Ленинградском шоссе.

Помимо этого, на 2015 год запланировано расширение сети видеокамер на парконах, передвигающихся по московским улицам с целью поиска нарушителей правил парковки. Всего в Москве действуют 305 таких автомобилей. Еще 110 камер размещены на автобусах «Мосгортранса».

По данным ГИБДД за период с января по ноябрь 2014 года камеры наблюдения зафиксировали 6,5 млн случаев нарушений ПДД, из которых 5,1 млн приходится на нарушение скоростного режима. В ГИБДД утверждают, что за 2013 год среднее снижение аварийности в местах установки камер составило 17,5%.

Поделись с друзьями: