Советская «Победа» превратилась в гоночный автомобиль

гоночный автомобиль "Победа"

Известный российский дизайнер Михаил Смолянов представил свой очередной проект автомобиля. На этот раз, он взял за основу не одну, а сразу две великие культуры – американские технологии, использованные для достижения скоростных рекордов, и старый автомобиль «Победа», произведенный еще в Советском Союзе.

Проект был начат более года назад в сотрудничестве с Сергеем Садовником, владельцем сети магазинов Chop Shop в Украине. Идея заключалась в том, чтобы создать нечто просто, как и все американские автомобили 1950-х годов, которые имели «рубленые» формы и предназначались для достижения новых рекордов в серии гонок Bonneville Salt Lake, только в советской интерпретации.

Кузов этого уникального автомобиля был разработан на основе конструкции известной советской модели ГАЗ М20 «Победа», легкового автомобиля производства СССР, который выпускался на Горьковском автозаводе между 1949 и 1958 гг.

Привлекательный дизайн гоночного автомобиля включает необычную крышу, вертикальное оперение для стабильности и полностью закрытые колеса.

Однако, несмотря на то, что проект начался еще в 2013 году и уже завершен, украинский дизайнер был вынужден отказаться от его серийного производства по политическим мотивам в связи с украинским кризисом и запретом на Украине всего, что имеет отношение к России и советской эпохе.

Марки:
Поделись с друзьями: