Столичные власти хотят перейти на бетонные дороги

бетонная дорога

В Москве могут начать строительство бетонных дорог. Решение использовать новые стройматериал вместо асфальта озвучили в столичном департаменте градостроительной политики.

Выбор в пользу бетона был сделан благодаря его более высокой надежности и безопасности, по сравнению с асфальтом. В частности, он не подвержен растрескиванию и не скользит, пояснил замруководителя ведомства Олег Рындин.

Но и без отрицательных качеств здесь также не обошлось. Такие дороги отличаются более высоким уровнем шума и пыли, а также дороговизной.

«Москва постоянно рассматривает новые технологии, которые можно использовать в строительстве. Например, есть идея перейти от асфальтабетона к бетону», - пояснил Рындин

В отличие от других типов покрытия, асфальт подвержен нагреванию, в отличие от бетона, который нагревается меньше. Для климатических условий России рассматриваются сверхпрочные виды бетона. Подобный переход от асфальта к бетону рассматривают и в Белоруссии, рассказал чиновник.

Стоит заметить, что затраты на строительство и восстановление столичных дорог на 2015 год составят 158 млрд рублей. Эта сумма заложена в проекте бюджета страны на 2015-2017 гг. На данный момент документ рассматривают в Мосгордуме.

Темы:
Поделись с друзьями: