В Нидерландах появилась трасса со светящейся разметкой

светящаяся разметка

Специальная дорожная разметка, которая насыщается солнечным светом в течение дня и светится на протяжении ночи, была протестирована на трассе N329 в Нидерландах. За реализацией пилотного проекта стоят компания Heijmans и дизайн-студия Roosegaarde.

Наносимый на поверхность проезжей части состав представляется собой особую люминесцентную краску, которая позволяет светиться в темноте на протяжении около 10 часов. В рамках пилотного проекта был покрыт участок шоссе длиной 500 метров.

Как пояснили создателей концепции «умных дорог», подобная разметка гораздо лучше видна в ночное время, чем традиционная светоотражающая. Кроме того, новинка позволяет обойтись без дополнительного освещения дороги, что существенно экономит электроэнергию. Смотреть видео

Создатели светящейся разметки планируют и дальше развивать свой проект, который также будет включать краску чувствительную к температуре. При резком снижении температуры она будет информировать водителей о риске гололеда и призывать их снизить скорость.  

Тестирование новинки, которое прошло в несколько этапов, завершилось успехом. В ходе испытаний, светящуюся разметку проверяли на удобство восприятия и износостойкость. Ее создатели надеются, что их разработки получат распространение в глобальном масштабе.

Ранее в Нидерландах завершились строительные работы по созданию первой в мире велосипедной дорожки из солнечных панелей, которая является стартовым этапом проекта SolaRoad. Эта инициатива глобального масштаба предполагает строительство энергопродуцирующих дорог будущего.

Темы:
Поделись с друзьями: