Российский миллиардер приобрел гоночную трассу Нюрбургринг

трасса Нюрбургринг

Гоночная трасса Нюрбургринг в Германии сменила своего владельца. Им стал российский миллиардер, совладелец «Фармстандарта», Виктор Харитонин.

Ранее ее хотел выкупить Робертино Вильда, главе компании-поставщика Capricorn, обеспечивающего комплектующими гоночные автомобили. Но он был вынужден отказаться от своего решения приобрести культовый трек, так как не смог обеспечить вторую часть платежа по сделке в размере 5 млн евро.

Он был вынужден отдать в качестве гарантий платежа свою коллекцию произведений искусств, но в итоге, уступил свою долю в двух третях компании Capricorn Nurburgring Besitzgesellschaft (CNBG) российскому бизнесмену.

В планы компании входило завершить сделку по приобретению трассы в 2015 году. По данным СМИ, сумма сделки достигала 100 млн евро. Остаток платежа составлял еще 77 млн евро.

Гоночная трасса Нюрбургринг начала функционировать в 1927 году и является самой старой в Европе. В 1951 году на ней впервые прошли гонки «Формулы-1», а последний заезд прошел в 1976 году.

По данным Forbes в 2014 году состояние Виктора Харитонина оценивается в $1 млрд. Ему принадлежит 38%-я доля в основанной им компании «Фармстандарт», которая является одним из самых крупных игроков на рынке медицинских препаратов.

Темы:
Поделись с друзьями: