Новые аккумуляторы могут зарядиться на 70% за 2 минуты

аккумулятор

Сотрудники Технологического университета Наньяна (НТУ) заявили, что их передовой литиево-ионный аккумулятор, который в дополнение к ускоренной зарядке имеет более длительный срок службы – свыше 10 тысяч циклов или более 20 лет. Для сравнения обычные аккумуляторы служат не более 2-3 лет.

Эта технология может оказать влияние на широкий спектр отраслей промышленности, в частности в сфере электрических транспортных средств. В настоящее время подзарядка аккумуляторов транспортных средств занимает более четырех часов.

По словам Чена Сяодуна, доцента школы материаловедения и инженерии НТУ в будущем электромобили смогут заряжаться в течение всего лишь пяти минут, как и заправка обычных транспортных средств.

В основе новой технологии лежит замена традиционного графита, используемого для анода (минус) аккумулятора с новым гелиевым материалом, изготовленный из диоксида титана. Он содержится в почве и обычно используется в качестве пищевой добавки и при изготовлении солнцезащитных лосьонов благодаря своей способности поглощать ультрафиолетовые лучи. Его наноструктура помогает ускорить химические реакции, которые позволяют добиться сверхбыстрой зарядки.

Разработчики уверены, что их изобретение появится на рынке в течение ближайших двух лет.

Поделись с друзьями: