Московским водителям помогут освежить знания ПДД через СМС

телефон в руке

Не совсем обычный сервис для столичных водителей поможет им восполнить пробелы и освежить знания ПДД через СМС-напоминания. По крайней мере, так считают в столичной администрации. Бесплатная функция позволит напомнить любой из пунктов ПДД. Однако не все так хорошо, как кажется на первый взгляд.

Для этого необходимо знать не только номера самих статей, но и пунктов ПДД, что потребует выучить их наизусть или носить эти самые правила с собой. При отправке СМС в нем нужно будет указать даже часть пункта нужной статьи.

По данным пресс-центра департамента информационных технологий, отправка СМС-сообщений будет производиться следующим образом. В тексте необходимо будет указать следующую информацию: «пдд[пробел]12.9-2» или «pdd[пробел]12.9-2» (в котором «12» - статья, «9» - пункт, «2» - часть) на короткий номер 7377. В ответ пользователь получит сообщение с содержанием статьи.

Данная услуга присоединится к ряду других СМС- и USSD-сервисов, которые уж функционируют в столице, в том числе проверки наличия штрафов по СМС и подписки на СМС-уведомления о новых штрафах с возможностью их оплаты.

Не менее популярным является и услуга СМС-сообщений об эвакуации автомобиля или проверки данного факта. В случае эвакуации транспортного средства его владелец получит на телефон информацию о штрафстоянке, на которую его доставили и перечень требуемых для его возврата документов.

В целом, в единую мобильную платформу столичной администрации уже вошли восемь сервисов и приложений, которые направлены на упрощение получения москвичами электронных услуг.

Поделись с друзьями: