В Белоруссии подсластят зимние дороги

посыпка дорог

Предстоящей зимой белорусские дороги будут посыпать сахаром. Такое решение властей страны имеет под собой вполне обоснованный научный подход, и уже было опробовано прошлой зимой.

Поэтому в текущем году решили заменить соль с песком и разнообразные ядовитые химические вещества сладкой посыпкой – мелассой. Это побочный продукт, который остается в процессе производства сахара. На его основе будут созданы безопасные реагенты.

Стоит отметить и тот факт, что в период тестирования инновационной смеси она продемонстрировала существенное улучшение дорожного покрытия, проявив себя как противогололедная смесь. Однако наиболее важной характеристикой этой новинки является ее химическая нейтральность. Она абсолютно безвредна для автомобилей и не приводит к коррозии металла. Это привлекло к ней интерес не только со стороны коммунальных предприятий Белоруссии, но также и специалистов в других странах.

В Минске собираются полностью заменить все традиционные реагенты на экологичный сахарный вариант. По результатам пилотного проекта по использованию новинки на нескольких улицах специалисты пришли к выводу, что она позволяет добиться довольно хорошего сцепления колес машин даже на высокой скорости.

Поделись с друзьями: