Высоким и полным детям разрешат ездить без детских автокресел

детское автокресло

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Александр Старовойтов предложил измерять рост детей. Для этого необходимо выдать сотрудникам ГИБДД рулетки, считает он.

По мнению парламентария, дети, чей рост превышает 150 см, могут быть освобождены от необходимости пользования автокреслами при передвижении в автомобиле. Он утверждает, что такие дети испытывают дискомфорт при поездке, которая также несет в себе опасность для них.

Ссылаясь на п. 22.9 ПДД РФ, Старовойтов утверждает, что требования в ней завышены, так как в 10-летнем возрасте многие дети имеют рост от 150 см и более, а при достижении 12 лет практически догоняет взрослых.

Кроме того, депутат предлагает обращать внимание и на вес ребенка. Данное нововведение может облегчить работу инспекторов ГИБДДД, которым в данный момент приходится определять рост ребенка на глаз. Для этого он предлагает «вооружить» сотрудников рулетками. Вместо использования весов депутат считает достаточным измерить размер талии у ребенка, что требует прописать в законе необходимые показатели и нормативы.

Поделись с друзьями: