С тяжелых грузовиков будут брать деньги за проезд

фура

Грузовые автомобили массой свыше 12 тонн будут обязаны оплачивать проезд, как по трассам федерального, так и регионального значения. За каждый километр придется заплатить 3 рубля 70 копеек.

Проект предполагает установку на федеральных трассах специальных рамок в количестве 481 единицы. Каждая их них будет закреплена за конкретной компанией или водителем. При проезде через них будет производиться списание средств с банковского счета согласно пройденному расстоянию.

За проезд по региональным автодорогам также будет взиматься оплата. Это решение необходимо, чтобы избежать перехода транспортного потока грузовых автомобилей с федеральных трасс на региональные.

На данный момент к реализации проекта уже подготовились в Хабаровском крае, Новосибирской области, Татарстане и Рязанской области.

Причиной введения оплаты для тяжелых фур является повышенный ущерб для дорожного полотна. Проезд по трассе одного грузовика соответствует 1000 легковым автомобилям. Вопрос о введении платного проезда рассматривается и для других видов транспортных средств.

Поделись с друзьями: