Въезд в Москву хотят сделать платным с 2015 года

платный въезд в Москву

Власти российской столицы рассматривают возможность введения платы за въезд в Москву. Пилотный проект планируется запустить с 2015 года. Пока плата будет взиматься с водителей при въезде на территорию «Москва-Сити». Авторами данной инициативы стали зарубежные эксперты.

В своих комментариях мэр столицы Сергей Собянин заявил, что это предложение необходимо тщательно изучить и рассмотреть. По этой причине Московский департамент транспорта пока изучает только вопрос платныого доступа для владельцев автомобилей на МКАД и ТТК.

Полученный опыт на основе платного въезда на территорию «Москва-Сити» ляжет в основу составления соответствующих нормативно-правовых актов, которые будут регулировать особенности проезда, штрафы и прочее. Если эта концепция приведет к улучшению трафика, то в полном объеме она будет введена в действие в 2016 году.

По мнению экспертов, проект платного въезда в Москву является достаточно трудным для реализации. На него потребуется, по меньшей мере, три года. А начинать его реализацию стоит в пределах Бульварного или Садового кольца.

Кроме того, подобный подход в ряде столичных районов может вызвать протесты со стороны жителей города и его гостей.

Темы:
Поделись с друзьями: