В России могут запретить объезд платных дорог

платные дороги

Депутаты Госдумы рассмотрят возможность введения запрета на объезд платных дорог через близлежащие населенные пункты. Соответствующий документ уже поступил в парламент.

Автором законопроекта стала депутат Евдокия Бычкова, которая считает, что водители, которые стремятся сэкономить, объезжают платные дороги через соседние деревни и села. Это оказывает пагубное влияние на экологию данных районов и приводит к росту число ДТП. Кроме того, на это жалуется все большее число людей.

В частности, парламентарий обратила внимание на положение дел в Липецкой области, где в декабре 2010 года появился платный 50-километровый участок федеральной трассы «Дон». Он проходил в обход села Хлевное и города Задонск.

Однако подавляющее число водителей стараются избежать лишних расходов и сворачивают в объезд через окрестные населенные пункты. От плотного потока тяжелых грузовиков на небольших дорогах, проходящих через села, и не имеющих достаточной пропускной способности аварии и пробки становятся частым явлением, а в стенах домов начали образовываться трещины, пишет Бычкова в пояснительной записке к законопроекту.

Поделись с друзьями: