В случае запрета импорта иномарки вырастут в цене на 10%

импорт иномарок

Эксперты пришли к выводу, что рост цен на автомобили среднего и премиального сегмента могут подняться до 10% в случае введения запрета на импорт иномарок.

Напомним, что помощник президента РФ Андрей Белоусов ранее сообщил, что на такой шаг Москва может пойти в качестве ответных мер на введенные против нее санкции. Ограничение импорта может затронут, в том числе автомобили и ряд продукции легкой промышленности.

Позже глава МЭР Алексей Улюкаев отметил, что России следовало бы предпринимать в качестве ответных действий любые ограничения, за исключением касающихся сельского хозяйства.

Правительство пока не может прокомментировать этот вопрос, так как никакие конкретные меры пока еще не были утверждены.

По данным «АСМ-холдинга», доля подержанных иномарок от всех импортируемых автомобилей составляет менее 5%. Не более 13 тысяч из них попадает в России легально. Еще порядка 110 тысяч – в обход таможенных процедур.

Больше всего запрет может ударить по импорту новых иномарок, число которых только в этом году может достичь около 800 тысяч. Это около 30% от общего объема проданных машин в 2013 году.

По мнению некоторых экспертов, в случае принятия подобного запрета, он будет касаться не продукции не всех производителей, и, скорее всего, не затронет восточные компании.

Поделись с друзьями: