Пять вещей, которые нужно знать о новой Mazda MX-5

Пять вещей, которые нужно знать о новой Mazda MX-5

Одновременный дебют новой модели Mazda MX-5 в трех различных странах по всему миру стал очередным этапом в истории этого родстера-бестселлера. Четвертое поколение двухместного спорткара должно позволить перешагнуть отметку продаж в 1 млн единиц, когда он появится в автосалонах по всему миру в 2015 году, считает автопроизводитель.

Хотя подробные сведения о новой MX-5 пока еще очень скудны, в этой статье объединены пять фактов об этом японском родстере, которые необходимо знать.

1. Да будет свет.

Стандартной оптикой на всех версиях новой MX-5 будут светодиодные фары. Эта технология была выбрана, поскольку она позволяет создавать тонкий, как будто прищуренный дизайн фар. Именно поэтому Toyota устанавливает светодиодные фары на всех версиях новой Corolla.

Кроме того, несколько светодиодов можно найти на MX-5 и в других местах, в том числе на наклонных ходовых огнях на переднем бампере, а также светодиодные задние фонари.

2. Богатый внутренний мир.

Вариант MX-5, представленный на выставке является далеко не готовым к производству на данный момент, но есть некоторые интересные элементы внутри, которые могут перейти и в ее серийную версию.

Речь идет о технологиях безопасности – система контроля полосы движения, система мониторинга «слепых зон  и стоп-старт. MX-5 также получит и такие «земные блага», как цветной дисплей и опционально доступная система GPS-навигации.

3. Более широкая, низкая и изящная.

При ширине 1725 мм новая MX-5 почти на 1,25 см шире, чем предыдущее поколение модели, а высота 1215 мм делает его на 3,7 см ниже. Такие изменения придают родстеру более спортивный профиль. Общая длина также сократилась – 3852 мм (на 7,5 см меньше).

4. Новое – это хорошо забытое старое.

Сидя за рулем новой MX-5 водителям не придется заново знакомиться с ее устройством элементов управления. Они знакомы каждому, кто имел одно из предыдущих поколений Miata, особенно модели 2006-2015 гг.

Круглый не телескопический руль располагается перед водителем так, что рычаг 6-ступенчатой КПП можно достать, лишь вытянув руку полностью. Линия пояса нового автомобиля создает ощущения, как будто бы водитель располагается немного выше, чем ранее.

Две особенности, которыми отличается MX-5 2016 – это перенос кнопок электрических стеклоподъемников на дверные панели, а подстаканников между сидений по центру.

5. Мягкий и комфортный.

Благодаря использованию двухрычажной подвески спереди и сзади MX-5 предлагает комфортное движение, особенно на поворотах. Подобная система отлично зарекомендовала себя на текущем поколении родстера.

Информация о моторной гамме и показателях производительности стоит ожидать не ранее, чем в течение следующих нескольких месяцев.

Темы:
Марки:
Поделись с друзьями: