GM стремится первым предложить защиту от рассеянности за рулем

GM стремится первым предложить защиту от рассеянности за рулем

General Motors может стать первым автопроизводителем, в автомобилях которого появится активная технология для борьбы с рассеянностью во время вождения.

Для этого компания Seeing Machines подписала договор с фирмой Takata на поставку американскому автопроизводителю устройств слежения в количестве 500 тысяч единиц на ближайшие 3-5 лет.

Технология GM позволяет контролировать движения головы водителя и предупреждает его, если он отвлекся от проезжей части на слишком долгий промежуток времени, например, засмотрелся в зеркало заднего вида.

Эта система, в конечном счете, может также позволить водителям не отрываться для управления различными устройствами в автомобилях. По словам автопроизводителя, в будущем достаточно будет просто посмотреть на нужный объект и нажать кнопку на руле. Это позволит не отрывать от руля руки, полностью сосредоточившись на управлении автомобилем.

Кроме того, это позволит также бороться с угонщиками путем определения личности водителя. Компания GM также разрабатывает технологии, которые могут, по ее словам, следить за задумчивостью водителя, контролируя расширение его зрачков, и может объединять эти данные с другой жизненно важной информацией, такой как уровень алкоголя в крови и пульс.

Марки:
Поделись с друзьями: