Старые шины лягут в основу улучшенных аккумуляторов

Старые шины лягут в основу улучшенных аккумуляторов

Технический углерод, вещество, извлекаемое из использованных шин, может быть применено в производстве анодов для создания более эффективных литиево-ионных аккумуляторов.

Исследователи из Национальной лаборатории Оук Ридж Министерства энергетики США разработали метод изменения микроструктурных характеристик сажи, чтобы создать аноды лучшего качества для литиево-ионных аккумуляторов.

Команда ученых во главе Парансом Парантэменом (Parans Paranthaman) и Амитом Нэскэром (Amit Naskar) в статье в журнале RSC Advances описывает преимущества своей технологии по сравнению с традиционными подходами.

«Использование изношенных шин в сфере хранение энергии является очень привлекательным не только из-за характеристик углеродных материалов, но и для очистки окружающей среды», - пояснил Парантэмен.

Новая технология предполагает предварительную обработку шин для высвобождения пироуглерода, материала, напоминающего графит, но имеющего искусственное происхождение.

Первые тесты показали, что после 100 циклов зарядки / разрядки мощность аккумулятора нового образца составила почти 390 миллиампер часов на грамм углеродного анода, что превышает даже самые лучшие разработки на основе графита.

Поделись с друзьями: