С 1 сентября в России стартует программа утилизации машин

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что программа продлится до конца 2014 года, а сумма компенсации составит от 40 до 350 тысяч рублей.

Как пояснил Медведев, автовладельцы, которые примут участие в программе утилизации подержанных авто, «смогут получить через производителей или дилеров скидки при покупке новых автомобилей. Это может достаточно серьезно простимулировать продажи автомобильной техники».

Из госбюджета на программу планируется выделить 10 млрд рублей. По мнению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, программа позволит продать дополнительно 170 тысяч машин. Кроме того, участвовать в программе смогут не только физические лица, но и компании.

Также Мантуров пояснил относительно скидок по утилизации: «Это от 40 тысяч рублей за сданный автомобиль легковой до 350 тысяч рублей за грузовой автомобиль. Что касается "трейд-ина", то от 40 тысяч до 300 тысяч рублей. Разница небольшая, но тем не менее она имеется».

Напомним, госпрограмма утилизации автомобилей действовала в 2010-2011 годах и обошлась федеральному бюджету в 30 млрд рублей. 

Поделись с друзьями: