Автомобили обзаведутся «черными ящиками»

"черный ящик" для автомобилей

В будущем все новые автомобили могут оснащаться «черными ящиками» наподобие самолетов, которые будут фиксировать действия водителя и данные всех систем и датчиков. Эта идея принадлежит Национальному управлению безопасности дорожного движения США (NHTSA) и направлена на облегчение расследования причин ДТП и установления его виновников. Однако это вызвало волну недовольства со стороны водителей.

Как считают многие опрошенные, бортовой самописец или рекордер EDR (Event Data Recorder) может стать причиной утечки личных данных владельца автомобиля. Однако эксперты имеют по этому поводу противоположное мнение. Так, директор Центра изучения кибербезопасности университета Индианы Фред Кейт считает, что люди уже проиграли борьбу за безопасность персональной информации. В качестве примера он приводит мобильный телефон, который открывает доступ почти к любым данным о своем пользователе.

По данным NHTSA, в 96% новых автомобилей, выпускаемых в США, устанавливается рекордер EDR, но слухи о том, что они предназначены для постоянной передачи данных, являются ложными. Как поясняют специалисты, данная технология представляет собой электронный чип, занимающийся беспрерывной цикличной перезаписью данных датчиков и систем автомобиля.

При ДТП «черный ящик» сохраняет всю информацию за 5 минут до и 1 секунду после аварии. Это позволяет понять, сработала ли тормозная система, насколько быстро среагировали подушки безопасности и были ли пристегнуты ремни. Для скачивания этой информации необходимо подключить к машине специальное считывающее устройство.

Как утверждает профессор и глава биомедицинского департамента университета Вейн Форест Джоел Ститзель, такая технология позволяет получить максимально исчерпывающую информацию для восстановления картины ДТП и рассмотрения инцидента страховыми компаниями.

Однако с юридической точки зрения есть проблемы. Представители NHTSA утверждают, что на такие данные имеет права только владелец автомобиля и получить их без его согласия невозможно.

Поделись с друзьями: