Первую беспилотную Lada Kalina показали в Ульяновске

беспилотник Lada Kalina

Первый российский беспилотник на базе Lada Kalina продемонстрировали в Ульяновске. Его разработкой занимаются эксперты ГНЦ ФГУП «НАМИ».

Беспилотный автомобиль был создан по программе «беспилотник», а видеозапись его тестирования ранее уже попала в соцсети.

По словам создателей российского беспилотника, находящиеся в салоне люди не будут принимать участие в управлении транспортным средством. Это освобождает их от необходимости получать водительские права. Однако пока модель находится на стадии прототипа.

В ходе тестирования без водителя машина пока обходиться не сможет, так как все технологии должны пройти тщательную проверку, прежде чем им позволят самостоятельно принимать решения вместо человека.

Как отмечают эксперты, выбор Lada Kalina в качестве основы для реализации проекта оказалось весьма эффективным. В ходе первых испытаний автомобиль после получения заданного маршрута достиг точки назначения без единого вмешательства человека.

Контроль окружающей обстановки система беспилотника осуществляет при помощи видеокамер. Они передают информацию в бортовой компьютер, который распознает дорожные знаки и сигналы светофора.

Марки:
Поделись с друзьями: