Подорожание полисов ОСАГО пройдет в два этапа

ОСАГО

Несмотря на начало реформирования в сфере «автогражданки», стоимость полисов ОСАГО до сих пор не известна. Соответствующий закон уже подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Реформа предполагает рост базовой стоимости тарифа с октября 2014 года на 500 рублей. Последующее ее увеличение намечено на апрель 2015 года. На какую сумму, неизвестно. Учитывая социальный фактор этого вида полисов, Центробанк РФ заявил, что рост стоимости ОСАГО не превысит 30%, пишет «Коммерсант».

Новый документ, подписанный российским лидером, позволяет вносить поправки в тарифы дважды в течение первого года его действия. На данный момент известно лишь подорожание на первом этапе реформирования – 24%.

Страховые компании также получат возможность незначительно изменять тарифы. Закон предлагает им тарифный коридор, который в первое время не будет превышать 5%. Однако, как показал опрос страховых компаний, они выразили желание получить более гибкие возможности изменения тарифов – до 20%.

По словам экспертов, ЦБ не пойдет на такой шаг, пояснив это тем, что в проблемных регионах страховщики будут устанавливать максимальную стоимость тарифов, что превысит установленный 30%-й порог роста. Наиболее убыточными для ОСАГО регионами признаны Камчатский край, Амурская область и Республика Адыгея.

Поделись с друзьями: