Google начинает выпуск автономных машин

автономный автомобиль Google

Компания Google готовится начать производство собственных автономных машин, не заимствуя технологии у других производителей. Автомобили будет иметь лишь кнопку «стоп / движение», а элементы управления, такие как руль или педали, у них отсутствуют.

Фотографии демонстрируют, что это будет городской автомобиль с «дружелюбным лицом», разработанный с целью воплощения в реальность технологий самостоятельного вождения. Фактически он напоминает маленькие машинки из мультфильмов. У него отсутствует традиционной формы капот, а колеса расположены строго по углам.

По словам представителей компании, их детище позволит «улучшить жизнь людей за счет более высокой мобильности». Однако некоторые эксперты, работающие в этой сфере, считают, что текущий уровень развития данной технологии еще имеет потенциальные недостатки. Они говорят, что такие автомобили могут не слишком хорошо взаимодействовать с другими участниками дорожного движения, в том числе с обычными машинами, которые управляются людьми.

Также они отмечают и тот факт, что подобного рода автомобили будут расслаблять водителей, как езда с автоматической коробкой, после которой уже не каждый может справиться с «механикой». В случае неординарной ситуации, человек просто не сможет взять на себя контроль автомобиля, утверждают они.

Google обещает выпустить первую партию автономных автомобилей в количестве 100 прототипов. Они предназначены для двух человек и будут поначалу иметь ограничение скорости в 40 км/ч в целях обеспечения безопасности. Также в ходе раненого этапа тестирования элементы управления все же будут установлены, чтобы водитель мог взять контроль транспортным средством на себя, если возникнут проблемы. После прохождения испытаний они будут удалены.

Передняя часть автомобиля предназначена для улучшения безопасности для пешеходов. Спереди вместо обычного бампера имеется отделка из мягкого пенообразного продукта, а также гибкое лобовое стекло, что может помочь снизить риск травматизма. Автомобиль будет использовать комбинацию лазерных и радиолокационных датчиков вместе с видеокамерами для контроля ситуации вокруг.

Поделись с друзьями: