В Москве появится мобильное приложение для автомобилистов

ДТП

Столичные водители получат возможность воспользоваться облегченной процедурой оформления европротокола онлайн при незначительных ДТП, а также обжаловать штраф за нарушение ПДД при помощи нового мобильного приложения.

Как сообщает М24 со ссылкой на источник в столичной администрации, в будущем данный сервис могут расширить и внести в него и другие возможности, например, жалобы в ГИБДД на автохамов.

Мобильный вариант европротокола позволит заполнить извещение об аварии, составить схему ДТП, а также добавить фото- и видеозаписи. Затем вся эта информация направляется в страховую компанию. Заполнение извещения производится одновременно всеми участниками ДТП, поэтому оно должно быть установлено у всех.

Напомним, что с 1 октября 2014 года будет поднят порог страховых выплат по европротоколу до 400 тысяч рублей. Доказательством станут фото- и видеоматериалы. Запуск приложения намечен на 2015 год.

На данный момент участники ДТП могут заполнить европротокол без участия сотрудников ГИБДД в том случае, если никто не пострадал в ходе аварии, оба транспортных средства имеют страховку, а материальный ущерб не превышает 25 тысяч рублей. В этом случае заполняется специальное извещение с указанием госномеров автомобилей, места и время аварии и ее схемы.          

Темы:
Поделись с друзьями: