На «АвтоВАЗе» начались увольнения топ-менеджеров

АвтоВАЗ

Спустя шесть месяцев после того, как российскую компанию «АвтоВАЗ» возглавил Бу Андерссон, в ее руководстве начались кадровые изменения. На этот раз это коснулось менеджеров, ответственных за разработку новых моделей.

Как сообщает РБК, 1 июля был снят с поста вице-президент по техническому развитию «АвтоВАЗа» Евгений Шмелев. По словам сотрудников завода, Шмелев написал заявление по собственному желанию после разногласий с главой отечественного автопроизводителя Бу Андерссоном.

Конфликт касался организации на заводе выпуска лицензионных автомобилей, против которого высказывался Шмелев. Он считал, что такой шаг лишит компанию собственной компетенции.

14 июля после ухода Шмелева подобная участь постигла и его советника, директора по инжинирингу Сергея Курдюка. По данным РБК на свои источники на заводе уход Шмелева положил начало распаду его команды, которая последние 3 года занималась работой над такими моделями, как Lada Largus, Lada Granta Liftback и Lada Vesta.

Вместе с Курдюком под увольнение в тот же день попал начальник кузовного управления Игорь Селявин и начальник отдела закупки оборудования Андрей Гильбух. В обязанности первого входила разработка интерьера и экстерьера новых моделей российской компании, а Гильбух контролировал поставки технического оборудования. По данным источников РБК, они оба написали заявление на увольнение по соглашению сторон.

В своих комментариях по этому поводу пресс-служба «АвтоВАЗа» заявила, что все четверо уволенных не являлись топ-менеджерами, и пояснила данный факт «частью естественной ротации кадров».

Поделись с друзьями: