В «старой» Москве пустят электробус

электробус

Москвичи смогут воспользоваться услугами нового типа общественного транспорта, который будет запущен по одной из самых старых улиц Москвы – Пятницкой. Новинкой станет троллейбус со складывающимися «штангами», получивший название электробус.

Как сообщает телеканал «Россия 1» со ссылкой на мэра российской столицы Сергея Собянина, на Пятницкой улице также появится и новая пешеходная зона. По своим размерам она будет превышать самые крупные в городе подобные зоны и станет заключительным аккордом в проекте по обустройству зон для пешеходов в Замоскворечье.

Именно по этой пешеходной зоне и будет ходить новый вид транспорта. Его способности позволят обойтись без монтажа проводов и электроопор. Он будет преодолевать участки, где нет троллейбусных проводов, на аккумуляторах.

Как пояснил Собянин, в зданиях расположенный вдоль пешеходной зоны будет отдаваться предпочтение открытию кафе и ресторанов, а не офисов. Для повышения привлекательности данного района, здесь снизят налог на имущество в 10 раз.

В целом, в 2014 году общая протяженность новых пешеходных зон составит 50 км. Наиболее длинной из них станет зона между площадями Гагарина и Европы. Кроме того, прогулочная зона появится на Покровке, Маросейке и на улице Забелина.

Темы:
Поделись с друзьями: