Беспилотный автомобиль Google врезался в автобус в Калифорнии

беспилотник Google

Один из беспилотных прототипов Google врезался в автобус в Калифорнии в феврале 2016 года. В происшествии никто не пострадал.

Инцидент произошел 14 февраля в Маунтин-Вью, недалеко от штаб-квартиры Google, когда автомобиль двигался со скоростью 3 км/ч. Он столкнулся с общественным транспортом, скорость которого составляла 24 км/ч.

Google проведет совещание с Департаментом автотранспорта Калифорнии (DMV), чтобы обсудить этот инцидент и определить виновника. Это уже не первый раз, когда автомобили Google с беспилотной системой вождения попадают в ДТП. Но в предыдущих случаях в прототипы Google врезались другие транспортные средств, а не наоборот.

«Мы четко понимаем свою ответственность, потому что если бы наш автомобиль не двигался, то столкновения не произошло бы. Тем не менее, наш пилот полагал, что автобус собирается замедлиться или остановиться, чтобы позволить нам влиться в общий поток. Места для этого было достаточно», - говорится в заявлении компании.

Водитель, который находился в салоне беспилотного автомобиля и контролировал действия системы, не стал брать на себя управление, так как решил, что водитель автобуса намерен снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить его.

Google заявил, что намерен усовершенствовать алгоритм беспилотной системы с учетом того, что более крупные транспортные средства редко уступают дорогу менее габаритным участникам движения.

Темы:
Поделись с друзьями: