Росавтодор хочет ввести платные полосы на дорогах

платная полоса

В России хотят перенять опыт и идею США и Израиля, в которых уже давно существуют платные полосы на дорогах. Однако эксперты считают, что этот механизм вряд ли можно будет реализовать на российских трассах.

Как пишет «Коммерсант», введенный ранее проект «выделенок» в Москве продемонстрировал постоянное стремление водителей перехитрить систему контроля.

Представители Росавтодора пояснили, что их предложение состоит в том, что в часы пик на трассах будет открываться платная скоростная полоса, оснащенная автоматизированной системой оплаты. Благодаря этому можно будет быстро и свободно добраться до нужного места. Однако о самом процессе реализации платы, ее размере и перечне трасс, на которых предполагается создать такие полосы, не сообщается.

Госкомпания «Автодор», в обязанности которой входит строительство и эксплуатация платных дорог, пока не готова поделиться результатом расчетов по созданию скоростных платных «выделенок», поскольку они еще не проводились.

В свою очередь координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов назвал такую инициативу сомнительной. Он считает, что на практике все будет выглядеть совсем иначе. Проще говоря, оплату будут брать за добавленную новую полосу к уже существующей убитой однополоске. Не исключает он и то, что водители будут стремиться обмануть систему, например, путем заклеивания номеров, как они это делают сейчас.

Темы:
Поделись с друзьями: