Mini Clubman ALL4 получит инновационную систему полного привода

Mini Clubman ALL4

Автопроизводитель анонсировал дебют нового поколения полноприводной системы. В качестве площадки для демонстрации своих разработок компания Mini выбрала модель Clubman ALL4.

Как утверждают разработчики, новая система полного привода включает «конической формы шестерню на дифференциале передней оси, двойного раздел карданного вала и дифференциала заднего моста с электрогидравлическим управлением сцепления».

Это звучит достаточно серьезно, но, как отмечает Mini простыми словами, система постоянного полного привода на все колеса работает в сочетании с системой динамического контроля устойчивости. Это позволяет распределять крутящий момент на колеса, которые в нем нуждаются больше всего в конкретный момент движения. По словам компании, это не только улучшает тягу, но и также повышает маневренность во время ускорения и прохождения поворотов.

В США новинка будет доступна с выбором из двух двигателей. Базовая модель получит 1.5-литровый трехцилиндровый би-турбо агрегат мощностью 134 л.с. Он доступен с шестиступенчатой ​​механической или опциональной восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Со вторым вариантом автомобиль достигает 100 км/ч за 9,3 секунды и имеет максимальную скорость 200 км/ч.

«Заряженный» S-вариант оснащен 189-сильным 2.0-литровым би-турбо двигателем с четырьмя цилиндрами в паре с восемиступенчатой АКПП. Первую сотню автомобиль набирает ​​за 6,6 секунд и имеет максимальную скорость 225 км/ч.

Темы:
Марки:
Поделись с друзьями: