ГЛОНАСС обеспечит страховщиков данными с 2017 года

ГЛОНАСС

Уже в следующем году российские страховые компания будут в оперативном режиме получать информацию о ДТП благодаря спутниковой системе ГЛОНАСС.

Как сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА), система начнет работать в 2016 году, но пока будет функционировать в пилотном режиме. Разработчики намерены опробовать ГЛОНАСС с целью выявления возможных проблем и недоработок. Полноценная работа системы начнется не раньше следующего года.

Напомним, что в соответствии с правительственным постановлением старт системы был намечен на январь 2016 года. В течение года эксперты будут проводить тестирование с целью совершенствования работы ГЛОНАСС.

Серийный выпуск автомобилей с предустановленной ГЛОНАСС начался в прошлом году, и на конец декабря система получила около 20 тысяч вызовов из различных субъектов РФ. Эти вызовы поступают при установке аппаратуры на заводе и после приобретения автомобилей, когда владелец машины проверяет ее работу. Но ни один из вызовов пока не касался аварийной ситуации.

Поделись с друзьями: