В Китае научились управлять автомобилем посредством мыслей

система управления автомобилем посредством мысли

Команда китайских исследователей разработала систему управления транспортным средством при помощи мыслей.

Эксперты из Университета Нанкай в китайском городе Тяньцзине в течение двух лет работали над проектом, в результате чего получили эту уникальную технологию. Ученые утверждают, что это первый автомобиль в стране, для управления которым не используется ничего, кроме силы мысли.

Новая технология разрабатывалась под руководством профессора Дуань Фэна. Для тестирования соей технологии китайские ученые взяли модель Haval H9 - полноразмерный внедорожник, для управления которым используются 16 датчиков. Благодаря им улавливаются сигналы ЭЭГ (электроэнцефалограммы), после чего сигналы мозга водителя передаются по беспроводной сети к компьютеру машины.

По словам разработчиков, их изобретение требует дальнейшей разработки. Его развитие может принести большую пользу, так как позволяет лучше понять функции мозга и новые способы управления транспортным средством.

Как пояснил профессор Фэн, первоначальная идея проекта - это помощь людям с ограниченными возможностями, которые хотят водить автомобиль. Смотреть видео

«Есть два аспекта этого проекта. Первый заключается в создании способа вождения без помощи рук или ног для инвалидов, а второй - это обеспечение здоровых людей новым, более интеллектуальным режимом вождения», - пояснил он.

В настоящее время нет никаких планов по выпуску прототипа в серийное производство.

Поделись с друзьями: