Dodge отметил свое 100-летие

Додж

Автомобильная компания Dodge отметила свое столетие со дня основания. Ее основали в 19-м веке братья Джон и Гораций Додж, начав свой бизнес с производства велосипедов.

Однако к 1901 году их усилия превратились в нечто большее. Их мастерская стала самой крупной в Детройте, США. Они начали изготавливать различные запчасти и комплектующие для ряда автопроизводителей, в частности Oldsmobile, пишет Autoguide.com.

К 1910 году братья Доджи уже были основными поставщиками запчастей для Ford Motor Company, которая на тот момент выпустила чрезвычайно популярный автомобиль Model T. Не удовлетворившись работой в тени других компаний, братья решили открыть свой ​​бизнес, ориентированный на проектирование и выпуск собственных автомобилей. Первый автомобиль Dodge сошел с конвейера в ноябре 1914 года, а к концу того же года общий тираж первой модели составил 249 единиц.

Конечно, это уже просто история. Компания представила многочисленные революционные технологии и автомобили за прошедшие десятилетия, в том числе и такие легендарные модели, как Charger и Challenger, а также популярный двигатель Hemi.

Свой юбилей компания отметила выставкой исторических моделей в музее Chrysler. Любопытно, но почти все эти автомобили доступны для тест-драйвов, что является неслыханной возможностью.

Самой старой моделью на мероприятии стала Dodge Brothers 1915 года выпуска. Деревянные спицы колес и откидной верх делают ее больше схожей с конным экипажем, чем с обычным автомобилем.

Марки:
Поделись с друзьями: