В ГИБДД приняли новые правила сдачи экзаменов

новые правила сдачи экзамена в ГИБДД

Получить права в России в скором времени можно будет только сдав экзамен в ГИБДД по новым правилам, которые на этой неделе утвердили в ведомстве.

На данный момент 90-страничный пакет поправок передан в Минюст РФ на регистрацию. Они вступят в силу по истечению 10 дней с момента публикации. Новшества включают более сложную теоретическую часть экзамена и количество упражнений на автодроме, в том числе новую систему оценки вождения в городских условиях.

Как считают эксперты, такой подход необходим для улучшения качества подготовки новых водителей и снижения процента ДТП со стороны автомобилистов-новичков. Изменениям подвергнутся и сами водительские права.

Изменения ПДД начнут действовать уже до конца 2015 года и включают в себя более жесткие требования к экзаменуемым в ГИБДД. В отличие от допустимых на сегодня 18 правильных ответов из 20 заданий, новая схема сдачи предусматривает пять дополнительных вопросов аналогичной тематики за каждую допущенную ошибку.

Практическая часть будет состоять уже не из 3, а 5 задач, а перечень упражнений расширится с 10 до 17, в том числе «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места» и «Скоростное маневрирование» для категории А (мотоциклы). Последним придется за 25 секунд объехать пять конусов на участке дороги длинной 80 метров.

В городских условиях экзамен особых изменений не претерпел - 5, 3 или 1 балл будут начисляться за каждую ошибку. Это зависит от грубости нарушения, требование к которым станет более жесткое – игнорирование требования инспектора развернуться на следующем перекрестке (5 баллов), не пристегнутый ремень безопасности – 3 балла, заглохший мотор при старте – 1 балл. При наборе 5 баллов экзамен считается проваленным.

На сдачу экзамена отводится 2 часа 10 минут (для категорий B, C, D и Е – на один час больше).

В самих правах появится отметка МС (разрешение на использования автомобиля только с механической КПП), АТ – с АКПП, GCL – обязательное наличие у водителя очков или коррекционных линз, HA/CF – управление машиной только со слуховым аппаратом. Эти отметки устанавливаются в ГИБДД на основании поданной экзаменуемым медсправки.

Поделись с друзьями: