Российский рынок вновь получит иранские автомобили

Iran Khodro Runna

Иран  возобновил экспорт автомобилей на российский рынок впервые за последние 5 лет. Так, компания Iran Khodro (IKCO) уже направила первую партию своих седанов Samand и Runna в Россию. К началу следующего года автопроизводитель с Ближнего Востока рассчитывает достичь объема экспорта до 10 тысяч автомобилей. Речь идет о моделях в ценовом диапазоне $13-16 тысяч.

Как сообщает RT, Iran Khodro завершила поставки автомобилей в Россию в 2009 году, когда российским правительством были установлены более строгие нормативы выбросов – Евро-4. За два года работы на российском рынке объемы ее экспорта превысили 12 тысяч автомобилей.

По словам посла Ирана в РФ Махди Санаи, его страна надеется, что это позволит поднять товарооборот с Россией уже в 2014 году. Ранее он упал с $4 до $1,5 млрд. Причиной этого послужили санкции, которые ввел против Тегерана Запад. До этого момента общие объемы производства автомобилей в Иране составляло свыше 1 млн единиц в год.

В своем интервью торговый представитель РФ в Тегеране Андрей Луганский пояснил, что поставки продукции в Россию обеспечит приток в Иран российской валюты, за которую он затем сможет приобретать те товары, которые пока не имеет возможности купить у западных стран.

Компания Iran Khodro является одним из самых крупных участников авторынка, как Ирана, так и всего Среднего и Ближнего востока. Она была основана в 1962 году.

Поделись с друзьями: