Столичные светофоры получат звуко-вибрационные модули

На московских улицах три десятка светофоров получат звуко-вибрационные модули уже в текущем году.
Новшество предназначено для пешеходов с проблемами слуха и зрения и смогут облегчить им переход проезжей части. Устройство представляет собой модуль с громкоговорителем и механизмом вибрации, который будет активироваться при включении разрешающего сигнала светофора для пешеходов.
«Также за 7 секунд до смены пешеходного сигнала светофора с «зеленого» на «красный» будет изменяться мелодия звучания. Одной из опций таких модулей станет возможность регулировки минимального и максимального уровня громкости - в зависимости от ширины дороги и времени суток», - пояснили в Департаменте транспорта Москвы.
В качестве звукового сигнала будут применяться различные мелодии в формате mp3.
Помимо этого, в 2015 году на центральных улицах столицы появятся 98 плоских светофоров толщиной до 3 сантиметров. Стоимость каждого из них составит порядка 22-24 тысяч рублей.