Столичные власти запустили свой онлайн-сервис пробок

сервис Электронный атлас

В Москве появился новый онлайн-сервис пробок, инициаторами которого стали городские власти. Об этом рассказа начальник управления отраслевых проектов департамента информационных технологий Кирилл Кузнецов.

По его словам, идея пока функционирует в пилотном режиме и предполагает использования специального приложения под названием «Электронный атлас». Оно работает на всех устройствах на основе ОС iOS и Android.

Информация в приложение поступает из Центра организации дорожного движения (ЦОДД), создающий общую картину на столичных дорогах на основе информации, получаемой с видеокамер и датчиков. Последние устанавливаются на проезжей части. Приложение позволяет водителю увидеть и панораму города в 3D-режиме.

«Приложение работает в тестовом режиме, скоро появится новая версия, которая устранит ошибки и недочеты, которые были при запуске. Сейчас сложно найти в приложении панорамы, мы упростим доступ к ним. Можно будет также формировать маршруты», - рассказал Кузнецов.

Помимо этого, к услугам водителей будет также и информация о всех парковках Москвы и наличии у них неоплаченных штрафов в ГИБДД. Также пользователи смогут получать сообщения об эвакуации своего автомобиля и общаться с другими водителями в чате.

Как пояснил Кузнецов, власти Москвы решили создать свой сервис, возможности которого не будут иметь ничего аналогичного с сервисами «Яндекса» и Google.

Поделись с друзьями: