Пешеходов в России хотят штрафовать в два раза больше

переход дороги в неположенном месте

В ОП РФ прозвучало предложение увеличить размеры штрафов для пешеходов за нарушения ПДД. Предлагается поднять их размер в два раза.

Автором инициативы стал председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. Его предложение готовы поддержать и в комитете Госдумы по транспорту.

«В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет», - пояснил Цветков.

Напомним, что 29 ноября в РФ начал действовать ряд поправок в ПДД. Внесенные изменения, в основном предназначены для защиты пешеходов. Так, был запрещен обгон на нерегулируемой «зебре». За его нарушение предусмотрено лишение водительских прав.

Что касается пешеходов, то их обязали носить на одежде или прочих предметах светоотражающие знаки. Однако до 1 июля 2015 года им штраф не грозит, а затем игнорирование данного требования может обойтись в 500 рублей.

Поделись с друзьями: